School Lifeクラブ活動

一生の思い出になる
3年間を充実したものにするために

コーラス部
フットサル部
バトン部
バスケ部
ソフトボール部
硬式テニス部
美術部
華道部
理科研究部
園芸部
家庭科研究部
茶道部
演劇部
写真部
  • ※部活動特待生制度適用部

ソフトボール部※ 部活動特待生制度適用部

インターハイではベスト16、目標はもちろん全国優勝!!学年関係なく同じ夢に向かって一緒に努力し支え合う、本当の仲間ができると思いますよ。

主な成績・活動
2022/11 第71回兵庫県高等学校新人ソフトボール大会
ベスト8
2022/09 令和4年度神戸市秋季大会
優勝
2022/08 第32回近畿私立高等学校女子ソフトボール選抜大会
1部優秀校
2022/07
令和4年度近畿高等学校選手権大会
準優勝
2022/06 令和4年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトボール競技
第3位
2022/04
令和4年度神戸市春季大会
優勝
2020/11
第66回兵庫県高等学校女子選抜ソフトボール大会
ベスト4
2020/09 兵庫県高等学校新人ソフトボール大会
準優勝
優秀選手賞 東、井上
2019/11 兵庫県高等学校新人ソフトボール大会
優勝
全国大会出場
2019/08 近畿私立高等学校女子ソフトボール選抜大会
出場

バスケットボール部※ 部活動特待生制度適用部

長田区大会優勝、神戸市民大会3位などの実績があります。先輩・後輩が仲良く元気がいっぱい。勉強との両立もできます。

主な成績・活動
2022/12 第75回 兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会 神戸地区予選
11位 県大会出場
2022/08 令和4年度 神戸市総合スポーツ大会
選抜選手 1年 横田 柴田 津田
2022/05 令和4年度兵庫県高等学校総合体育大会
出場
2022/04 第64回 神戸市民体育大会バスケットボール競技
ベスト8
2021.12 第74回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会
神戸地区予選10位 県大会出場
2021.10 令和3年度全国高等学校新人バスケットボール選手権大会兵庫県予選
ベスト16

バトントワリング部※ 部活動特待生制度適用部

県大会では毎年金賞を受賞。団体では全国大会出場が目標です。ポンポンも練習しており、学校行事やイベントにも出場・大活躍しています。

主な成績・活動
2023/08
第5回バトントワーリング神戸大会(コンテスト演技)
中級ソロストラット 金賞 三木
初級ダンストワール 金賞 藤尾 仲
入門ソロトワール  金賞 山下 柳尾 中村

第5回バトントワーリング神戸大会(チーム演技)
優秀賞
2023/06 第41回関西バトントワーリングコンテスト
中級スリーバトン 金賞 三木
中級ソロトワール 金賞 坂根 寺光
初級スリーバトン 金賞 向井
2023/01
第19回兵庫県スポーツバトンコンテスト 兼 第76回 兵庫県民スポーツ大会
選手権トゥーバトン SrⅠ 第3位 大西
最上級ソロトワール 金賞 芦田
上級ソロトワール  金賞 山本
初級ソロトワール  金賞 坂根 寺光
初級トゥーバトン  金賞 灘井 仲 藤尾
中級ダンストワール 金賞 三木
初級ダンストワール 金賞 猪口
2022/12 第43回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会
金賞 Aチーム Bチーム
2022/11 第44回バトントワーリング関西大会 全国大会選考の部
銀賞
2022/09 第31回バトントワーリング兵庫県大会 コンテスト 高等学校の部
金賞
2022/06
第40回関西バトントワーリングコンテスト
初級ペア      金賞 芦田 山本
中級ダンストワール 金賞 大西 灘井
中級ソロトワール  金賞 仲  猪口
初級スリーバトン  金賞 三木
2022/01 第18回兵庫県スポーツバトンコンテスト兼第75回兵庫県民体育大会
ソロトワール  上級/金賞 中級/金賞 初級/金賞
トゥーバトン  中級/金賞 初級/金賞
ダンストワール 中級/金賞 初級/金賞
2021/12 第42回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会
Aチーム/金賞 Bチーム/金賞
2021/11 第43回バトントワーリング関西大会
全国大会選考の部 銀賞
2021/09 第30回バトントワーリング兵庫県大会
高等学校の部 金賞
2021/06 第39回関西バトントワーリングコンテスト
初級トゥーバトン/金賞 初級ダンストワール/金賞
2021/03 第45回全日本バトントワーリング選手権大会
スリーバトン第5位 嶋希海
2015/12 第43回バトントワーリング全国大会
高等学校の部 銀賞
2014/02 第39回全日本バトントワーリング選手権
大会トゥーバトンの部 北川史奈

バレーボール部※ 部活動特待生制度適用部

「良いチームで強い」をモットーに、全国で通用するチームを目指し毎日練習に励んでいます。全員で同じ目標に向かい、技術面だけでなく人としても成長できるクラブです。

主な成績・活動
2024/04 令和6年度 神戸市内高等学校バレーボール 春季リーグ戦 1部 優勝
2024/03
令和5年度 第29回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会 ベスト16
2023/05
令和5年度 神戸市内高等学校バレーボール春季優勝大会
優勝
優秀選手賞 村上
2023/04
令和5年度 神戸市内高等学校バレーボール 春季リーグ戦
1部A 優勝
2022/12 第41回近畿私立高等学校男女バレーボール選手権大会
ベスト8
2022/11 第75回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選大会
5位
優秀選手賞 梅田
2022/08 第35回 兵庫県私立高等学校男女バレーボール優勝大会 兼 第41回近畿私立高等学校選手権大会 兵庫県予選大会
1位
優秀選手賞 坂井 法忍
2022/07 令和4年度 近畿高等学校バレーボール優勝大会 兼 第75回近畿6人制バレーボール高等学校男女選手権大会
5位
2022/06 第66回兵庫県高等学校総合体育大会バレーボール競技
5位
優秀選手賞 梅田
2022/05
2022年度神戸市高等学校春季優勝大会
1位
優秀選手賞 瀬田
2021/11 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選
準優勝
2021/06 第65回兵庫県高等学校総合体育大会バレーボール競技
3位
2019/11 第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選
準優勝
2019/06 第22回兵庫県ビーチバレー高等学校選手権
大会優勝 小南・森本ペア
3位 柳生・松本ペア 

卓球部※ 部活動特待生制度適用部

出場した大会で実力を発揮できるように課題を見つけ出しながら練習に励んでいます。明るく!楽しく!元気よく!先輩から受け継いだ伝統です。

主な成績・活動
2023/01
令和4年度 全国高等学校選抜卓球大会シングルス(2部)兵庫県予選
出場 迫田
2022/11 第64回兵庫県高等学校新人卓球大会
個人ベスト32 迫田
2022/10 令和4年度神戸市スポーツ総合体育大会(卓球競技)
出場 迫田
2022/09
第64回神戸市内高等学校新人卓球大会 兼 第64回兵庫県高等学校新人卓球大会予選会
個人3位 迫田
2022/06 第77回国民体育大会卓球競技少年の部兵庫県予選会
出場 北野 猪熊 赤尾 迫田
2022/06 第66回兵庫県高等学校総合体育大会
団体ベスト16 北野 藤井 猪熊 赤尾 迫田 村田
個人ベスト32 北野
2022/05 第64回神戸市民体育大会卓球競技高等学校の部 兼 
第66回兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技神戸地区予選会
ダブルス8位 北野 迫田
2021/11 第63回兵庫県高等学校新人卓球大会
団体ベスト16
個人出場 北野、迫田 
ダブルス出場 北野・迫田 赤尾・宮西
2021/06 第65回兵庫県高等学校総合体育大会
団体出場 
個人ベスト32 空 個人出場 北野、迫田
ダブルス出場 空・北野ペア 赤尾・迫田ペア
2020/08 令和2年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)兵庫県予選会
個人ベスト32 空
2019/06 第74回兵庫県国民体育大会
ベスト16 穐原

ソフトテニス部※ 部活動特待生制度適用部

隔日で神戸常盤大学に行き、ゲーム形式で実践練習!長田区3位、県大会出場などの成績があります。先輩後輩、そして先生とも仲良く活躍中!

主な成績・活動
2023/05 令和5年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会
出場 初瀨 永井
2022/12
令和4年度 神戸市高等学校ソフトテニスインドア大会
出場 初瀨 永井
2022/10 令和4年度 兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
出場 初瀨 永井
2022/05 令和4年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会
出場 宮脇 初瀨
2021/08 第20回兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
団体5位

弓道部

 弓道部は平成9年5月に発足し、今年26年目を迎えました。当部では弓道という武道を通して礼儀を 重んじる人格形成を目指し、また日々の稽古を通して、集中力・技術の向上を図ることを目的としています。  神戸市内で女子が弓道のできる高校は本校を含めて5校ですが、本校はみんな初心者から頑張っています。見学・体験大歓迎(随時できます)。

主な成績・活動
2022/08 神戸支部秋季弓道大会(総合の部)
個人3位 前橋
団体2位 清﨑 前橋 長谷川
2022/08 神戸支部秋季弓道大会(遠的の部)
個人2位 前橋
3位 抜水
団体3位 前橋 長谷川
2022/08
第77回国民体育大会近畿ブロック大会
団体1位 佐々木
2022/08 令和4年度兵庫県国体候補選手(弓道競技)
佐々木
2022/05 神戸支部春季弓道大会
団体 優勝(長谷川・前橋・古屋)
   第2位(佐々木・傳田・田中)
個人 優勝 佐々木絵菜
   第2位 前橋 優衣
   第3位 竹内 唯花
2022/03 第11回全国私立高等学校弓道大会女子トーナメント戦
準優勝 佐々木、傳田、田中
2021/12 全国高等学校弓道選抜大会
個人出場 佐々木絵菜(暫定9位)
2021/11 全国高等学校弓道選抜大会兵庫県予選
団体 第3位(佐々木・傳田・田中)
個人 優勝 佐々木絵菜
2021/09 兵庫県高校弓道新人大会
遠的の部 団体3位(佐々木、田中)
2021/08 神戸支部秋季弓道大会
団体総合の部  第3位(田中、西田、佐々木)
団体近的の部  第3位(田中、西田、佐々木)
2020/09 兵庫県高校弓道新人大会
個人 第4位 峰松 真優
2020/08 神戸支部秋季弓道大会
個人総合の部 第6位 低引いろは
2019/11 近畿高等学校弓道選抜大会
個人出場 野近 沙羅
2019/09 兵庫県高校弓道新人大会
個人 第3位 野近 沙羅
2019/08 神戸支部秋季弓道大会
個人近的の部 優勝 野近 沙羅
2019/07 近畿高等学校弓道大会
個人出場 原田 彩夏
2019/06 兵庫県高校総体弓道競技
個人 第5位 原田 彩夏
2019/05 神戸支部春季弓道大会
団体 優勝 原田・松崎・中本
   第3位 野近・前川・野村
個人 第2位 野近 沙羅
2019/05 神戸市民体育大会弓道競技高校女子個人
優勝 野近 沙羅
第3位 原田 彩夏

硬式テニス部

個人戦は県大会本戦出場、団体戦は県ベスト16を目標に日々の練習に取り組んでいます。
高校から新しい部活で切磋琢磨していきませんか?

主な成績・活動
2024/01
第36回 兵庫県ウィンタージュニアテニス選手権大会 女子シングルス
ベスト16 川口
2023/09 兵庫県夏季ジュニアテニス選手権大会 2023
女子シングルス 本戦出場 川口
女子ダブルス 本戦出場 川口・藪田
2023/08 第69回兵庫県高等学校テニス新人大会 女子シングルス
ベスト64 川口
2023/07 第3回畑山明杯(私学女子交流大会)
ベスト8
2023/05
令和5年度兵庫県高等学校総合体育大会テニス競技 女子ダブルス
本戦出場 芝・川口
2023/04 第6回兵庫県高校スプリングテニストーナメント 女子シングルス
優勝   川口
ベスト8 伊是名
2022/11 令和4年度神戸支部秋季団体戦
5部優勝
2022/09 兵庫県夏季ジュニア選手権大会2022 17歳以下女子シングルス
本選出場 芝
2022/08 令和4年度神戸支部夏季団体戦
5部準優勝
2022/08 第68回兵庫県高等学校テニス新人大会 女子シングルス
本選出場 芝
2022/08 県ジュニアフェスティバル’88 17歳以下女子シングルス
ベスト8 芝
2021/11 令和3年度神戸支部団体戦
6部優勝 5部昇格
2021/07 令和3年度兵庫県私学交流大会
ベスト8
2019/05 第64回兵庫県下春季テニス大会(団体戦)
ベスト32
2018/08 第64回兵庫県高等学校テニス新人大会
個人シングルス 本選出場 堂本 山本 

フットサル部※ 部活動特待生制度適用部

創部8年目を迎え、現在部員は3年生11名、2年生6名の計17名で皆フットサル未経験者ばかりです。「誰からも応援してもらえる人になろう」をモットーに日々活動しています。フットサルコートを借りて練習試合を行ったり、幾つかの大会に参加したりもしています。兵庫県女子リーグにも参入し、兵庫県のトップレベルにも挑戦中です。 フットサルの技術・戦術は監督・コーチが一から教えてくれるので初心者でも大丈夫。是非私たちと一緒に良い思いをしましょう!!

公式インスタグラムです!

試合の結果や日々の練習の様子を載せています。
ぜひ、フォローよろしくお願いします!
https://www.instagram.com/kobe_tokwa_futsal_club
↓インスタのQRコードです

主な成績・活動
2024/01 兵庫県女子フットサル大会
第3位
2023/05~12 大阪エンジョイレディースリーグ
第3位
2023 兵庫県女子フットサル女子U-18リーグ
優勝
2023 兵庫県女子フットサルTOPリーグ
第6位
2022/04~12 大阪エンジョイレディースリーグ
準優勝
2022/09 第14回全国女子選抜フットサル大会
選抜選手 仲林 福崎
2022/07 COERVERCUPレディースクラス
優勝
2022/04 ティアラリーグ
優勝
2021/12 クーバーカップレディースクラス
優勝
2020/10 和田岬女性王者チーム決定戦!!2020
優勝
2020/01 アルコイリス神戸カップ第22回兵庫県女子フットサル大会
優勝
2019/06 第16回全日本フットサル大会兵庫県1次予選
Bブロック 優勝
  • ※部活動特待生制度適用部

吹奏楽部※ 部活動特待生制度適用部

目標はコンクールでの金賞、県大会への出場です。とても楽しく笑顔があふれ、文化祭などでも披露しています。いろんな先生が教えに来てくださいますよ。

主な成績・活動
2022/12 第50回兵庫県アンサンブルコンテスト第32回神戸地区大会
金打6重奏 銀賞 中山 森川 清水 宮野原 岡崎 若松
金管3重奏 銀賞 平野 比屋根 横田
2022/12 第54回私学連合音楽会
出演
2022/08 第12回長田区音楽のつどい
出演
2022/07 第69回兵庫県吹奏楽コンクール第45回神戸地区大会
銀賞
2022/06 第6回定期演奏会
出演
2021/12 第49回兵庫県アンサンブルコンテスト第31回神戸地区大会
木管4重奏 銀賞 植田 米原 東田 米澤
金管4重奏 銀賞 横田 若松 小瀬 山口
2021/07 第68回兵庫県吹奏楽コンクール第44回神戸地区大会 銀賞
2017/07 第64回県吹奏楽コンクール第40回神戸地区大会
 S編成の部 金賞
2016/12 第43回県アンサンブルコンテスト第25回神戸地区大会 フルート3重奏 銀賞
 金管7重奏 銀賞
2016/12 第48回兵庫県私学連合音楽会 出演
2016/08 第8回長田区音楽のつどい 出演
2016/08 第2回兵庫私学フェスティバルエキシビジョン大会 出演
2016/07 第63回県吹奏楽コンクール第39回神戸地区大会 S編成の部 銀賞
2015/12 第43回県アンサンブルコンテスト第25回神戸地区大会 フルート3重奏 銀賞
 打楽器4重奏 銀賞
2015/07 第62回県吹奏楽コンクール第38回神戸地区大会  A編成の部 銀賞
2015/06 第1回定期演奏会 開催

書道部

普通の書道だけではなく、書道大会や文化祭などに出展する作品も制作。大きな紙や筆を使って、ひとりでは作りあげることができない作品を仲間とともに完成させることができると本当に感動的ですね。

主な成績・活動
2023/02 第31回国際高校生選抜書展
入選 坂口 井出山 笠木 田中
2023/01 第66回書きぞめ作品展覧会
書道推進委員会賞 野間
全日本青少年書道振興協会賞 福井
日本書写教育研究会賞 田中 崎久保
特選賞 西原 西村 江口 櫻井
2022/11 第55回私学の書展
特選 井出山
入選 4名
2022/11 第46回兵庫県高等学校総合文化祭書道展
特選 岩崎
入選 4名
2022/10 第65回全国硬筆作品展覧会
大阪府議会議長賞 野間
日本書道教育連盟賞 坂口
日本書写教育研究会賞 岩崎 井出山
特選賞 岡田 大貫 笠木 福井 田中 江口
2022/08 第45回ふれあい書道展
特選 野間 江口
2022/08 第38回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
特選 野間 田中 清水 福井 明石
大会奨励賞 8名
2022/08 第51回全国高校書道展
準特選 4名
2022/01 書きぞめ作品展覧会 文化芸術賞 岩崎
2022/01 第30回国債高校生選抜書展 入選 矢野
2021/11 第54回私学の書展 特選 藤川
2021/11 第45回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選 深田
2021/09 第64回全国硬筆作品展覧会 全日本芸術振興学会賞 藤川
2017/01 第22回全日本高等学校書道コンクール
 書道教育研究会賞 木村
2017/01 第60回全国書きぞめ作品展覧会
 審査委員長賞 赤松
 日本書写教育研究会賞 山下
2017/01 第25回国際高校生選抜書展 入選 2名
2016/11 第49回私学の書展 特選 中島
2016/11 第40回県高等学校総合文化祭書道展 特選 木下
2016/08 第45回全国高校書道展 準特選 5名
2016/08 第33回ふれあい書道展
 条幅の部 特選 木下
 半紙の部 特選 赤松
2016/01 第21回全日本高等学校書道コンクール
 全日本高等学校書道教育研究会賞 木下
2016/01 第59回全国書きぞめ作品展覧会
 大阪府PTA協議会賞 木下
2015/11 第48回私学の書展  特選 板野
2015/11 第39回県高等学校総合文化祭書道展  特選 成田
2015/08 第1回アートフェスティバル2015  特選 成田・板野
2015/08 第31回ふれあい書道展  特選 篭田
2015/08 第31回高円杯日本武道館書写書道大展覧会
 大会奨励賞 4名
2015/08 第44回全国高校書道展  準特選 3名

ギター部

文化祭でのステージや、夏にあるコンテストなどが活躍の舞台。ギターの他にもベースやドラムなどの演奏もしています。みんなで曲を完成させたときの達成感は格別です。

主な成績・活動
2022/07 第2回全国高校軽音楽部大会 We are SNEAKER AGES 第43回関西地区動画予選会 優秀校賞
2021/07 第1回全国高校軽音楽部大会We are Sneaker Ages 第42回関西地区動画予餞会 優秀校賞
2017/08 第38回高校・中学校軽音楽系クラブコンテスト We are Sneaker Ages 出場
2016/08 第37回高校・中学校軽音楽系クラブコンテスト We are Sneaker Ages 出場
2015/11 私学フェスタ 出演
2015/08 第36回高校・中学校軽音楽系クラブコンテスト We are Sneaker Ages
 出演(7名),出場(12名)

家庭科研究部

毎週、お菓子作りをしています。学期末にはいつもより少し時間をかけてランチをつくります。文化祭では手作りクッキーを販売し、好評を得ています。

主な成績・活動
2020/08 被災地(熊本豪雨等)に贈る雑巾の作成
2020/06 医療機関(ときわ病院等)へ贈る医療用ガウンの作成

茶道部

月2回、茶道裏干家の先生にお点前を教えていただいています。 練習を通して礼儀作法が身に付いてきます。卒業時にはお免状を取得することができます。

主な成績・活動
2016/07 茶道裏千家第32回学校茶道合同茶会 参加
2015/07 第31回学校茶道合同茶会 参加

箏曲部

現在は活動しておりません。

華道部

小原流の講師の先生に来て頂いて活動しています。 ゆったりとした雰囲気がただよう、アットホームな部活です。 卒業時(希望者)には初等科のお免状もいただけます。 綺麗なお花を活けてみませんか。

主な成績・活動
2019/12 小原流華道家元 初等科・本科修了 清水 徳力 森本 佐々木

パソコンライセンス部

ビジネス文書検定の取得を目標に、日々上達を目指して練習しています。タッチタイピング(キーを見ないで入力すること)ができるようになれば、カッコいいですよ。初心者でも大歓迎!

ボランティア部

阪神大震災で避難所となった本校で、生徒達の中から自発的に出来上がったクラブです。現在は、長田ボランティアセンターをはじめ、細田児童館、作業所、長田の商店街、地域の自治会などの皆さんのネットワークの中で活動させていただいています。多くの方々に支えられ、見守っていただいて活動しています。自分を大きく成長させることができるクラブです。

主な成績・活動
2023/04 花水木まつり 参加
2023/01 「1.17 KOBEに灯りをinながた」 貯金箱作成
2023/01 第4回高校生ともしびボランティア顕彰(アワード) 受賞
2022/11 ウクライナ避難民・外国人支援フードドライブ活動
2022/11 KOBEマラソン ボランティア 参加
2022/11 須磨海岸清掃
2022/11 おやつはべつばら 長田まつり 参加
2022/08 「グー」なまち 長田カレンダー2023 写真撮影
2022/05・06・12 西代公園清掃
2022/04 花水木まつり 参加
2022/04 KOBEウクライナ難民支援活動 参加
2022/01 「1.17KOBEに灯りをinながた」参加
2022/01 第3回高校生ともしびボランティア顕彰(アワード)受賞
2021/12 細田児童館「お外クリスマスを楽しもう!」参加
2021/11 「1.17KOBEに灯りをinながた」貯金箱作成
2021/11 文房具をフタバ国際プラザへ寄付
2021/08 「グー」なまち 長田カレンダー2022 写真撮影・コメント作成
2021/06.10 西代公園清掃
2016/04 PREDENTAL SPIRIT OF COMMUNITY
 第19回ボランティア・スピリット賞(アワード) 「コミュニティ賞」受賞
2016/03 神戸市立細田児童館「春のお茶会」参加
2015/12 「神楽公園クリスマスの集い」参加
2015/10 文化祭「作業所模擬店」参加
2015/08 *ぽっとらっく「就学後のつどい」参加
2015/08 神戸市立細田児童館「夏祭り」 参加
2015/07 *神戸市片山児童館「夏祭り」参加
2015/07 *大正筋商店街「縁日」参加
2015/05 *「障がい者ふれあい運動会」参加

理科研究部

個人でそれぞれ研究テーマを決めて実験・観察を行い、文化祭で発表しています。草木染め、酵素、ダンゴムシの行動、カブトムシの観察、プランクトンの観察、あぶり出しなどの研究を行い、アットホームな雰囲気で活動しています。

主な成績・活動
2016/08 青少年のための科学の祭典2016 姫路会場大会 参加
2015/08 青少年のための科学の祭典2015 姫路会場大会 参加

コーラス部

高校生らしく明るく朗らかに、ポップスの楽曲を中心に歌っています。練習時間の半分は、腹式呼吸をはじめ基礎的な発声を中心に、ベルカント唱法を身につけるべく日々励んでいます。文化祭や外部でのイベントを目標に掲げ、マスクをしての練習や密を避けた演出を考え、自分たちで工夫しながらよりよいコーラスを目指しています。もちろん、一番は楽しく歌うことです! 皆さんも一緒に歌ってみませんか?

主な成績・活動
2023/04 LOVE49キャンペーン in KOBE 出演
2023/03 新長田くにづかローカル&ワールドフェスティバル 出演
2023/01 震災復興祈念コンサート 出演

新聞部

学校のいろいろなことをみんなに紹介しています。毎学期新聞を発行することを目標に、各学期の取材テーマを検討し、取材に臨んでいます。また、年に一度「常盤新聞」を発行し、学校行事や部の戦績の紹介をしています。

演劇部

発声や表現の基礎的な事をはじめ、音響や照明など色々な事にも挑戦しています。コンクールや校外公演などに出演しています。皆、演劇大好き娘です!!この情熱、もう誰にも止められない・・・

主な成績・活動
2023/01 2022年度近畿高等学校演劇協議会近畿劇作連絡会優秀創作脚本選考会
優秀創作脚本賞
2022/11 第42回近畿高等学校総合文化祭演劇部門 兼 第57回近畿高等学校演劇研究大会
優秀賞
2022/11 第46回兵庫県高等学校総合文化祭演劇部門発表会 兼 第66回兵庫県高等学校演劇研究会中央合同発表会
最優秀賞
2022/11 第53回神戸市高等学校演劇発表会
最優秀賞
2022/08 第44回ソニックホール高校演劇上演会
出演
2021/11 第52回神戸市高等学校演劇発表会 優良賞 演技賞 坂本
2021/08 第42回ソニックホール高校演劇上演会 出演
2016/11 第47回神戸市高等学校演劇発表会 最優秀賞
2016/01 近畿高等学校演劇協議会 優秀創作脚本賞
2015/11 第59回県高等学校演劇研究会中央合同発表会
 創作脚本吉山賞「PICTURES」
2015/11 第39回県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
2015/11 第46回神戸市高等学校演劇発表会
 演技賞 篠原
 創作脚本賞「PICTURES」
 舞台美術田中賞

美術部

現在9名の部員が所属しています。活動日は週2日(水曜日と金曜日)です。 何を表現するのかは、その人により様々で、何を描いても、何を作っても自由です。勿論、おしゃべりも自由で何の規制もありません。放課後のひと時を自由で好きな時間に使い充実したクラブ活動を行っています。 今は文化祭やコンクールへの出展に向けて個人作品、グループ作品の制作に取り組んでいます。

主な成績・活動
2023/05 長田フェスティバル「ながたっ子祭りストリート」 出展
2017/01 神戸市長田区障害者就業継続支援施設「ハッピーエリア」壁画作成
2017/01 防災力強化県民運動ポスターコンクール
 コンピュータグラフィック部門 佳作 蓬來・山本
2015/09 防災力強化県民運動ポスターコンクール
 コンピュータグラフィック部門 佳作 山本

放送部

新入生も入り、新しい雰囲気の中、活動を続けています。お昼休みにはリクエストを受け付け、曲を流しています。学校行事の司会進行を務めることや、コンテストへの出場もあるため、本格的な発声練習も行っています。

主な成績・活動
2022/11 第46回兵庫県高等学校総合文化祭大会放送文化部門 アナウンス
出場 中山
2022/06 第69回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会予選 アナウンス
入選 山西
2021/11 令和3年度第45回兵庫県高等学校総合文化際放送文化部門決勝 アナウンス 佳作 山西
2021/11 令和3年度第45回兵庫県高等学校総合文化際放送文化部門予選 アナウンス 決勝進出 山西 佳作 川上
2021/06 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会準決勝 アナウンス 参加 山西
2021/06 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会予選 朗読 佳作 大田・宮田・増田
2021/06 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会予選 アナウンス 入選 山西 佳作 川上・横山

園芸部

園芸部では、市民花壇に登録されている花壇に季節のお花を植え、お世話をしています。また、文化祭では、花苗や多肉植物、手作りのハーバリウム等を売っており、毎年大好評です。最近は活動を広げ、校内の花壇の花苗植えや手入れ、掃除も行っています。部員は少人数ですが、和気あいあいと楽しく活動しています。植物との触れ合いは、心が落ち着き、幸せな気持ちになれますよ。

写真部

他の部活動の写真や行事の写真を主に撮影しています。過去には須磨海岸など校外での撮影活動もしました。

文芸部

現在部員は2名。それぞれのペースで作品を生み出しています。出来上がった作品にはそれぞれの個性が出ます。それは普段の彼女たちのイメージとは違っていることも…。そんなところにも創作活動の面白さを感じます。

ESS部

国際社会が進んでいる今日、我々ESS部は、異文化理解を深める活動を行っています。主に、外国映画の鑑賞をしています。

漫画部

毎日楽しく愉快に活動しております。部員は少ないですが、個性豊かな人ばかりです。